Basket in Belgium, Toute l'actualité du basket en Belgique

Facebook
Twitter
Rss
YouTube
Mobile
Pinterest
Instagram


#AWBB - Revue des effectifs en R1 Messieurs #basketbelgium #basketbelgië


Rédigé le Dimanche 11 Juin 2017 à 22:24 | Lu 1954 commentaire(s)


Tour d'horizon


#AWBB - Revue des effectifs en R1 Messieurs #basketbelgium #basketbelgië

Market Factory: votre équipementier basket





Equipes R1 Messieurs AWBB - Saison 2017-2018

Liège Basket, CEP Fleurus, RBB Gembloux, AS Mazy-Spy, RBC Verviers-Pepinster, RGBC Beez, Royal IV Brussels, Nivelles, Olympic Mont/Sur/Marchienne, CFWB, Ans, Waterloo Basket, BC Cointe, Liège Atlas Athénée Jupille, SFX Saint Michel Verviers, BC Belleflamme

Les clubs qui souhaitent compléter ou donner leur effectif peuvent envoyer un mail à basketinbelgium@gmail.com . C'est également valable pour toutes les équipes de TDM1, TDM2, R1 Dames, R2A et R2B Messieurs ainsi que pour les R2A et R2B Dames.

L'objectif de Basket in Belgium est de fournir les effectifs les plus complets et les principaux mouvements pour les séries nationales et régionales.

La série commence avec la R1 AWBB Messieurs (encore incomplète).

Liens vers les équipes de R1 (site, page Facebook et Twitter si les comptes existent).
 


Royal Waterloo Basket
Arrivées: 5 Joueurs de P1 du RWB qui montent en R1-Massart J-F, Mouton Arnaud, Busselen Tom, Vancampenhout Arnaud et D’Hose Adrien (Transfert définitif de Spirou) - D'Hose Romain (Spirou)
Départs: JEDAOUDI Medhi (Anciens 13?), JEDAOUDI Adam (Anciens 13?), DOOMS Arnaud (P1 Genappe), LEMY Gilles (R1 Gembloux), LEBRUN Martin (R1 Olympic Mt S/ Marchienne), DIEU Geoffrey (Coach R1 Dames Monceaux)
Equipe
D'HOSE Adrien - MASSART Jean- François- VANCAMPENHOUT Arnaud - MANZANZA Christian - DELESTIENE Davy - MOUTON Arnaud - BUSSELEN Tom - D'HOSE Romain - +Juniors DEPETTER Fabian - BELLEMANS Dries et deux places disponnibles pour des Cadets ou Juniors régionaux du Club
Coach: Vincent Bouffioux (ex D1 Namur Capitale)


RBC Verviers-Pepinster
Noyau: Jordan MONCOURANT, Maxime GONDA (Liège), Philippe AGAPIT (Loyers), Maxime HALKIN (SFX Verviers), Kevin SNAKERS (Liège Atlas), Mourad CHIKAOUI (St-Walburge), Nicolas NESKENS (RPC Anderlecht), Laurent FALMAGNE (United Woluwé), Jérôme THIELEN, Jonathan HABSH (St-Walburge)
Départs: Lloyd TSHOMBA (Saint-Walburge), Thibaut CAREME (Saint-Walburge), Maxime NOTELAERS (Sprimont), Jérôme WUIDAR (Liège), Will OHUAREGBE (Leuven Bears), Ludovic LAMBERMONT (?), Iannis MBOHLI (?), Jérémy HORRION (?)
Coach: Pascal MOSSAY
Assistant: Florian ETIENNE


AS Mazy-Spy
Noyau: LIBERT M (BB Gembloux), SCORY G (RBC Morlanwelz), BEARZOTTI  L, DEVOS  K, LENA G, STIENON W, CAYRON J, WATERVAL J, RECONNU A, KARLER P, FILIPE RODRIGUEZ E
Départs: Tsasa  Nocolas (SFX Saint Michel Verviers), Bearzotti Ricardo (Vieux Campinaire)
Coach: Nicolas Gowenko


Liège Atlas Athénée Jupille
Arrivées: COLSON Gaël: DISON-ANDRIMONT A R2MM, EYENGA Bertrand: BETFIRST LIEGE B R1MM, TITECA Louis: CRF AWBB, DESCAMPS Marceau: CRF AWBB
Départs: SNAKERS Kevin: PEPINSTER A R1MM, FERRETTE Simon: NINANE B R2MM, STASSEN Bastian: ESNEUX B P2MM, DEMAIN Christopher: ESNEUX B P2MM, CLERMONT Maxime: ESNEUX B P2MM, DUBOIS Nathan: ?
Noyau: FRANCK Nicolas (2ème saison), HELDENBERGH Dorian (2ème saison), PECORARO Laurent (2ème saison) + 5 Juniors/Cadets pour compléter le groupe BATARDY Thibault (2ème saison), PRINCEN Maxime (2ème saison), SARLETTE Kevin (2ème saison), HUBY François (2ème saison), COLLE Mathieu (2ème saison)
Coach: BENS François (2ème saison)
Assistant: LERHO Nicolas (1ère saison)


Olympic Mont/Sur/Marchienne
Noyau: Terence Gilet, Amaury Lefebvre, Thibaut Pilette (Malonne), Thomas Karabokyros, Romain Recko, Maxime Steenberghs, Alex Behaderovic, Thomas Lefèvre (RBC Morlanwelz), Martin Lebrun (Waterloo), Régis Lardinois, Ludovic Ragoen, Laurent Lefever (Spirou B).
Coach: Maxence Gilet


CEP Fleurus
Noyau: Alexy Degimbe (Vieux-Campinaire), Tommy Cirelli (Nivelles), Jérémy Steinier, Nicolas Lambot (Nivelles), Thomas Mertens, Moussa Ouattara, Nicolas Bertouille + jeunes
Coach: Fabien Muylaert (Nivelles)
Assistant: Gianni Maren (P1 Ravens Charleroi)


RBB Gembloux
Noyau: Loïc Dricot (CEP Fleurus), Samuel Deheneffe, Antoine Bolly, Maxime Goffaux, Gilles Lemy, Mathieu Bofaya, Nicolas Cauchy, Frédéric Ledoux, Arnaud Petignot, Mathias Caucheter, Guillaume Piret + juniors
Coach: Didier Deyonghe


BC SFX/ST MICHEL VERVIERS
Noyau: Nicolas TSASAS, Mayron WILKIN, Gilles WILKIN, Thibaut REMACLE, Raphael PERIN, Roland DELHAES, Sacha GORLEE, Adrien GERARTS, Hugo MARECHAL, Alexandre BOUSMANNE + jeunes de l'équipe B
Arrivées: Nicolas TSASAS (Mazy-Spy) Thibaut REMACLE et Sacha GORLEE (BC AUBEL)
Départs: Maxime GREGOIRE (LIEGE) Greg DOSSIN (Arrêt) Antoine BARBAY (SFX/ST MICHEL B)
Coach: Christophe GREGOIRE (1ere saison)

 

Bc Cointe
Arrivées:
Stéphane Collombon (Haneffe R2) Romain Pirson (Sainte Walburge D3) Tarik Bouchaouir (Jupiler R2) Mike Bastings (Hannut P1) Julien Lemaire (Verviers Pepinster D3)
Départs: Martin Lesuisse (R2 Ninane) Sebo Lussadissu (R2 Dison) Bruno Kurtzweg (Arrêt) Olivier Renotte (Arrêt)
Meneurs: Stéphane Collombon (Haneffe R2) Arnaud Manfroy Colas Dopée
Ailiers: Romain Pirson (Sainte Walburge D3) Tony Fernez Benoit Jérôme Tarik Bouchaouir (Jupiler R2)
Pivots: Mike Bastings (Hannut P1) Julien Lemaire (Verviers Pepinster D3) Franck Kouamé Robin Cornet
Coach: Humblet Ludo


BC Belleflamme
Meneurs: Damien Assems (94) et Alexandre Walewyns (94)
Ailiers: Sébastien Peremans  (94), Ircylle Makengo  (92), Tom Piron (95), Maxime Clavier (94), Cédric Deplus  (95)
Pivots: Romain Peremans(91), Johnson Matumuini  (95), Ema Mampuya
Coach: Vincent Clavier.

 


Un terrain de basket sur mesure, pour clubs ou personnes privées


Cliquez sur l'image pour en savoir plus




Market Factory: votre équipementier basket






 


Dominique Nuydt