Basket in Belgium, Toute l'actualité du basket en Belgique
Facebook
Twitter
Rss
YouTube
Mobile
Pinterest
Instagram


#basketfeminin Coupe de Belgique: Spirou Monceau et Namur Capitale en 1/8ème de finale


Rédigé le Samedi 12 Septembre 2015 à 11:55 | Lu 659 commentaire(s)


Résultats et programme complet des 1/16èmes de finale


Photo (c) BBC Willebroek
Photo (c) BBC Willebroek

Royal IV Brussels (+15) - Castors Braine 35-131

Les Bruxelloises n'ont eu que leur courage à opposer à Castors Braine qui a pourtant joué sans ses deux Américaines et ses nouveaux renforts étrangers à l'exception de Logunova. Au tour suivant, les Brainoises seront opposées au Rebond Ottignies.

Castors Braine: Mvudi 9, Van Meerbeeck 22, Allemand 15, Mestdagh 26 5x3, Carpréaux 13 1x3 20 assists, Anderson 13 1x3, Linskens 10, Logunova 19


CEP Fleurus - Spirou Monceau 36 (+5) - 85

Quarts-temps:
14-28, 9-24, 5-19, 8-14
CEP FLEURUS: P. Foerster, Depasse, Carlisi 4-0, L. Foerster 5-4, Mazzara, Hislaire, Lalmand 3-0, Drygalski 2-0, Waterlot 2-6, Pieron.
SPIROU MONCEAU: Frabel 2-0, Bestagno 10-0, Ballau 4-2, Ouahabi, Zadra 8-8, Rozenberga 11-12, Wuytack, Stoeidin 12-8.

 

RBC CINEY (+5 ) - NAMUR CAPITALE 49 - 100

Quarts-temps: 7-25, 17-25, 8-24, 12-26.
RBC CINEY: Witpas 4, Pirlot, Marteau 16, Michel 2, Lebrun 6, Dewez 4, Bottriaux 2, Mazuin, Laloux 10, Balthazar, Harvengt.
NAMUR CAPITALE: Deneil 12, Miljkovic 7, Burkholder 8, Sissoko 14, Bechoux 11, Delaere 16, Palusna 6, Maznichenko, Lefèvre 8, Mayombo 18.
 


Le programme des 1/16èmes de finale

 
9 Royal IV Brussels (P1/+15) Castors Braine 35-131
4 TEF Kain (R2/+10) Waregem 44-98
7 Basket Willebroek (L1/+5) BB Oostende-Bredene 71-57
11 Prayon (R1/+5) Liège Panthers 34-86
5 K-Basketteam Kortrijk (L2/+10) Deerlijk 56-87
6 Basket Lummen (L1/+5) DBC Houthalen 61-64
10 CEP Fleurus (R1/+5) Spirou Monceau 36-85
8 Ciney (R1/+5) Namur Capitale 49-100
12 Libramont (R2/+5) Union Huy (R1) 16/09 - 20:00
2 Lyra Nijlen (L1/+5) Sint-Katelijne-Waver 20/09 - 16:30
1 Mercurius BBC Berchem (L2/+10) Kangoeroes Basket Boom 13/09 - 17:00
3 Osiris Aalst (L1/+5) Jeugd Gentson 27/09 - 17:00

 
Blegny (R1), Rebond Ottignies (R1), Verviers-Pepinster (R1) et CFR AWBB (R1) sont exemptés du premier tour et entreront en lice en 1/8èmes de finale.
 


Booster la communication de votre club avec une application pour smartphone! Le futur, c'est déjà aujourd'hui.





Dominique Nuydt