Basket in Belgium, Toute l'actualité du basket en Belgique
Facebook
Twitter
Rss
YouTube
Mobile
Pinterest
Instagram


Division 3A: principaux transferts et noyaux 2015-2016

N'hésitez pas à nous contacter - basketinbelgium@gmail.com - pour corriger et/ou compléter les tableaux


Rédigé le Lundi 29 Juin 2015 à 12:51 | Lu 2405 commentaire(s)


Basket Sijsele, BAVI Vilvoorde, BBC Latem-De Pinte, BC Mailleux Comblain, Falco Gent, GSG Aarschot, Holstra Wevelgem, Kortrijk CB, Liège Basket, RBC Verviers-Pepinster, Royal IV, RPC Anderlecht, Spa Basket, United Basket Woluwe


United Basket Woluwe

Arrivées: Kandi Thsimanga (Basics Melsele - N2), Billy Tshiams (Nivelles), Richie Mundende (Royal IV),

Départs: Nathan Hervelle (Comblain) Karim Ouattara (arrêt), Christian Manzanza (Waterloo), Yannis Mbholi et Rayan Kayembe (Mons-Hainaut 2 - D3)

Noyau: Thomas Madoki - Sacha Devreught - Jeroen Van Avermaet - Ibrahim Johnson - Maxime Vlaeminck - Jonathan Kabangu - Billy Tshiams - Richie Mundende - Kandi Thsimanga - JL Bosse + 2 U21

Coach: Nicolas Joostens

www.unitedbasketwoluwe.be - Facebook - Twitter - @UnitedWoluwe

 


Royal IV Brussels

photo (c) Benoît Bouchez - http://www.benoitbouchez.com
photo (c) Benoît Bouchez - http://www.benoitbouchez.com
Arrivées: Estimé Vangu (D2 - CEP Fleurus), Fayçal Lait (CEP Fleurus également), Allouchi Othman (R2 - Royal Anderlecht), Abdessalam Al Makahasi (R2 - Royal Anderlecht), Thomas Creppy (France - N2), Brandon Kand-Boko (Pepinster B),

Coach: Tom Poppe (1ère saison)

www.royal4brussels.be -

 

Le noyau du Royal IV



 

Clubs Addict vous propose maillots, sweats, t-shirts... personnalisés au sein d'une boutique virtuelle gratuite.

Cliquez sur la photo pour en savoir plus
Cliquez sur la photo pour en savoir plus

 

Bavi Vilvoorde

Arrivées: Miljan Kastratovic (Aera Excelsior Bruxelles - P1), Moury Touré (Royal Anderlecht), Lars Maesfrancx (CEP Fleurus), Jeremy Delobbe (Willebroek), Arne Van Laer (Okapi Aalstar B), Niels Lataire (Willebroek), Tim Jeanquart (Belgrade),

Départs: Ivan Perez (Sint-Niklase Condors - D2), Joost Brancart (Sint-Niklase Condors - D2),

Noyau: Thomas Van Roy, Fredje Marbaix, Theo Dilissen, Jens Jacob, Wout Swillen, Arne Vanderperren

Coach: Yvan Devreught
Assistant: Joris Swillen

www.bavivilvoorde.be - Facebook - Twitter - @BaviVilvoorde

 


Falco Gent

Arrivées: Sam Caron (Gent Hawks/Mons-Hainaut), Veillefon Killion (Racing Brugge), Bogaert Benjamin (Sint-Niklase Condors), Zonnekein Inti (Gistel-Oostende), Declercq Bert (Gent Hawks), Sander Ulrichts (Bassrode), Lincoln Julius James (Melle), Haris Bratanovic (Melle),

Départs: Scottie Lageirse (Ekeren), Schouteet Gillian (Basket Sijsele), Houthuys Sam (Jeugd Gentson), Declercq Maxime (Sgolba Aalter), Niels Foerts (Sint-Niklase Condors), Olivier Foucart (coach Waregem - D2), Kristpof Ongenaet (Sijsele),

Noyau: Maxime Lievens, Nick Braet, Benoit Gevaert, Glenn Vlamynck, Mathias Van Steenwinkel, Vincent Fransen, Sander Cokelaere, Jarek Putteman,

Coach: Dimitri Ongenaet
Assistant coach: Jeffrey Brown

www.bbcfalcogent.be - Facebook -

 


BBC Latem-De Pinte

Arrivées:

Départs:

Noyau: Simon De Bruyne, Jan De Keyser, Sander Gesquière, Simon Gesquière, Anton Huyghe, Michiel Vertriest, Harm Loontiens, Jeroen Vanneste, Tim Audenaert, Yves Van De Veire, Janis Ramma,

Coach:

www.sportadministratie.be/_www/bbclatem-depinte - Facebook - Twitter - @bbclatemdepinte

 


Kortrijk CB

Arrivées:

Départs: Servaas Buysschaert (BC Oostende U18), Salim Kediambiko (BC Oostende U18), Andreas Vanwalleghem (Wevelgem),

Noyau:

Coach:

www.kortrijksportcb.be - Facebook -

 


Holstra Wevelgem

Arrivées: Brent Gouwy (Melco Ieper B), Andreas Vanwalleghem (Kortrijk)

Départs: Justin Vanbecelaere (Waregem B), Alexander Byttebier (arrêt 1 an), Kevin Lautrie (Tournai),

Noyau: Michiel Folens, Jérôme Vandenberghe, Joren Mahieu, Nicolas Hanssens, Tom Van De Keere, Jasper Velghe, Robrecht Vanwijnsberghe, Bram Verborgt,

Coach: Tom Roels

www.basketwevelgem.be - Facebook - Twitter - @basketwevelgem

 

Application smartphone Clubs Addict

Cliquez sur la photo pour en savoir plus
Cliquez sur la photo pour en savoir plus

 

Basket Sijsele

Arrivées: Kenzo Blieck (KBBC Oostkamp), Kristof Ongenaet (Falco Gent)

Départs: Bart Cleymans (De Pinte B),

Noyau:

Coach:

www.basketsijsele.be - Facebook - Twitter - @basketsijsele

 


RPC Anderlecht

Arrivées: Jad Riahi (BAVI Vilvoorde), Jérémy Vanderkelen (CEBA Enghien), Léon Nzeye (Athletic Brussels), David Dando (Waterloo - R1),

Départs:

Noyau:

Coach: Philippe Hoornaert

Le club est issu de la fusion entre le Royal Anderlecht et le RPC Schaerkeek. Il évoluera à la salle Simonet à Anderlecht



 

GSG Aarschot

Arrivées:

Départs:

Noyau:

Coach:

http://gsga.sportadministratie.be - Facebook - Twitter - @GSGaarschot

 


Des maillots de match, des warm-ups... c'est chez Clubs Addict. Contactez-nous pour en savoir plus

Cliquez sur la photo
Cliquez sur la photo

 

Spa Basket

Arrivées: Julien Lemaire (RBC Verviers-Pepinster), Alexandre Glaude (Comblain),

Départs:

Noyau:

Coach:

 

RBC Verviers-Pepinster

Arrivées: Alex Scotland Williamson (Athletic Brussels),

Départs: Brandon Kand-Boko (Royal IV), Julien Lemaire (Spa Basket), Ludovic Lambermont (BC Ninane - D2),

Noyau: Thibaut Carême, Francis Aberi Moska,

Coach:

RBC Verviers-Pepinster - Facebook -

 

Basket Club Mailleux Comblain

Arrivées: Nathan Hervelle (Woluwe, D3), Laurent Radermacher (CP Awans, R1), Kevin Philippin (Welkenraedt, R2).

Départs: Julien Lemaire et Alexandre Glaude (Spa, D3).

Noyau: François Lodomez, Nicolas Henri, Renaud Vandeghen, Jean-Pierre Darmont, Steve Lenglois, Nathan Hervelle, Thomas Nyssen, Kevin Philippin, Laurent Radermacher, Nicolas Franck.

Coach: Michaël Bodson (1re saison).

Basket Club Mailleux Comblain

 

Liège Basket

Arrivées:

Départs: Maxime Pretto (Gistel-Oostende - D2),

Noyau:

Coach:

 


Une boutique pour votre club? Gratuite et sans investir le moindre euro

Cliquez sur la photo pour en savoir plus
Cliquez sur la photo pour en savoir plus

 


Dominique Nuydt