Basket in Belgium, Toute l'actualité du basket en Belgique
Facebook
Twitter
Rss
YouTube
Mobile
Pinterest
Instagram


Division 3B: principaux transferts et noyaux 2015-2016


Rédigé le Vendredi 26 Juin 2015 à 12:40 | Lu 1860 commentaire(s)


US Lambusart, Spirou Charleroi, Ekeren BBC, Mons-Hainaut 2, BBC Willebroek, Kontich BBC, Panters Baasrode, New BC Alsavin Belgrade, Royal Nivelles Basket-Ball, BCCA Neufchâteau, CROONEN Lommel, GUCO Lier, Okapi Aalstar, GUCO Lier, CROONEN Lommel, BBC FINAS Geel, BC Loyers


US Lambusart

Arrivées: Andrea Michielin (Essor Charleroi ), Alessio Bastianini (retour de blessure)

Départs: Amaury Marion (SOBA Antwerpen - D2), Alexandre Behaderovic (OLympic Mont-sur-Marchienne R1),

Noyau: Gianni Bastianini, Andréa Michielin, Carlo Di Francesco, Jerome Poulain, Alessio Bastianini, Kevin Gonsette, Mathieu Bastien, Olivier Debèque, Julien Nesbitt, Pierre-Yves Belli

Coach: Frédéric Priels

www.uslambusart.be - Facebook

 

Clubs Addict vous propose maillots, sweats, t-shirts... personnalisés au sein d'une boutique virtuelle gratuite.

Cliquez sur la photo pour en savoir plus
Cliquez sur la photo pour en savoir plus
N'hésitez pas à nous contacter pour en savoir plus - basketinbelgium@gmail.com

 

Spirou Charleroi 2

Jaume Avino, coach de la D3 et des juniors nationaux du Spirou Charleroi
Jaume Avino, coach de la D3 et des juniors nationaux du Spirou Charleroi

Arrivées: Alberto Sigfredo Casero (Nivelles D3/Brussels D1), Mathieu Libert (Essor Charleroi D3), Alexis Husson (CEP¨Fleurus Jeunes), Benjamin Blaisse (il jouera avec la R1 de l’Olympic Mont-sur Marchienne en double affiliation avec notre équipe junior nationale), Arnaud Petignot (CEP Fleurus Jeunes), Marvins Wutukidi Kinamasina (Nivelles juniors provinciaux)

Départs: Maxence Renard (Loyers D3), Alexandre Eyenga (Liege Basket), Sami Demirtas (Gistel-Oostende D2), Arnaud Vancampenhout (Erasmus à Islande jusqu'à Noël). Après, il reviendra au Spirou Charleroi

Le cas d'Anthony Lambot n'est pas encore tranché. Il pourrait partir si une opportunité s'offre à lui.

Jaume Avino aura à sa disposition un noyau de 18 joueurs (17 au départ puisque Arnaud Vancampenhout est en Islande jusqu'à Noël): 12 juniors (dont deux cadets) et 5 séniors. Les juniors les plus en forme complèteront à chaque fois l'effectif de la D3.
 

 En bleu les U21 Prénom NOM DDN taille
1 Benjamin Blaisse 10.06.97 1m95
2 Alberto Sigfredo Casero 21.03.97 1m82
3 Romain d'Hose 15.05.96 1m95
4 Adrien d'Hose 10.03.94 1m87
5 Yannick Diop 26.08.95 1m94
6 Dorian Dombret 01.06.95 1m88
7 Michael Fusek 05.06.95 2m21
8 Alexis Husson 02.07.98 1m80
9 Anthony  Lambot 03.11.94 1m91
10 Laurent Lefever 21.07.97 1m92
11 Mathieu Libert 02.09.91 1m80
12 Florian Mattioli 27.03.98 1m90
13 Raffi Morini 24.04.93 2m01
14 Arnaud  Mouton 09.09.91 1m97
15 Arnaud  PETIGNOT 04.03.97 1m94
16 Boris Van Steene 15.02.96 2m03
17 Arnaud  Vancampenhout 23.09.93 1m84
18 Marvins WUTUKIDI KINAMASINA 16.05.97 1m95


www.spiroujeunes.be - Facebook

 


Ekeren BBC

Arrivées: Vadim Hollevoet (Aera Excelsior Bruxelles), Scottie Lageirse (Falco Gent), Pieter De Cock (Gembo BBC), Teppo Mertens (Oxaco juniors land), Dave Van Den Brande (Oxaco 2de nat), Ward de Coster (Assistent coach Oxaco), Raf Vervoort (Coach Oxaco)

Départs: Hannes Reichardt (SOBA Antwerpen), Andreas Rojas Palma (Antwerp Giants 1ste en 2de nat), Phillipe Hoornaert (coach - RPC Schaerbeeck/Anderlecht)

Noyau:
 
 

Marcus Vermeiren 195 2-3
Matthias Bessems 191 2-3
Christof Aertssen 196 4-5
Frederique Biot 193 2-4
Michael Verheyen 191 2-3
Ritchie Gabriel 202 5
Pieter De Cock 200 4-5
Dave Van Den Brande 188 1-3
Dieter Van Herzeele 195 4
Vadim Hollevoet 185 1-2
Teppo Mertens 190  2-3


Coach: Raf Vervoort
Assistant: Ward de Coster

www.bbcekeren.be - Facebook -

 


Mons-Hainaut 2

Division 3B: principaux transferts et noyaux 2015-2016
Arrivées: Sander Van Caeneghem (Leuven Bears), Yannis Mbolhi (United Basket Woluwe), Rayan Kayembe-Mike (United Basket Woluwe),

Départs:

Noyau: Sander Van Caeneghem (1995), Thibaut Comblez (1997), Sébastien Frédéric (1991), Mathieu Houdart (1996), Rayan Kayembe-Mike (1996), Yannis Mbolhi (1995), Lionel Moro (1995), Lylian Olislager (1996), Sabri Riahi (1997), Thimoté Traversin (1995), Alexandre Winkin (1995), Zaccharie Mortant (1998), Sébastien Frédéric (FR)

Coach: Frank De Meulemeester
Assistant: Jean Colinet

Ecole des jeunes - Centre de formation -

 

Des nouveaux équipements pour votre équipe... Clubs Addict propose des maillots de très haute qualité

Cliquez sur la photo pour en savoir plus
Cliquez sur la photo pour en savoir plus
*  prix en fonction des quantités commandées

 

BBC Willebroek

Arrivées: Jasper Pauwels (Pitzemburg), Ward Leten (Melsele), Vinnie Haerbos (Melsele), Wouter Schokkaert (Kangoeroes Willebroek), Arno De Decker (Sint-Niklase Condors),

Départs: Niels Lataire (BAVI Vilvoorde),

Noyau: Grégory Crucifix, Yannick Lambrechts, Raf Paessens, Philip De Wachter, Arno De Decker, Vinnie Haerbos, Ward Leten, Wouter Schokkaert, Jasper Pauwels

Coach: Steve Cornelis

www.basketwillebroek.be - Facebook -

 


Kontich BBC - Kontich Wolves

Arrivées: Gunnar De Lepeleire (Blue Rocks Ronse)

Départs: Adam Coulibaly (arrêt), Vincent Benoy (Aarschot)

Noyau: Miguel Gonzalez, Gunnar De Lepeleire, Glenn Collier, Martijn Hooft, Pieter Vandervloet, Manu Smet, Benjamin Janssens, Timothy Wuyts, Jason Mommaerts, Bandjou Touré, Kenny Van Wert

Coach: Marc Bouckaert
Assistant coach: Mike Van den Broeck

www.kontichwolves.be - Facebook - Twitter - #kontichwolves

 

Panters Bassrode

Division 3B: principaux transferts et noyaux 2015-2016
Arrivées: Yannick Corthals (Strombeek), Christophe Mampaey (G/F), Michiel Tieleman (F/C)

Départs: Jonas Foerts (Sint-Niklase Condors), Tim Van Buggenhout (Panters Baasrode B), Sander Ulrichts (Falco Gent)

Noyau: Niels Moortgat (G/F), Yannick De Decker (G/F), Daan Mampaey (F), Ben Van Den Brandt (F), Yassar Onur (C), Thierry Fassaert (C)

Coach: David De Beule
Assistant coach: Gilbert Windey

www.pantersbaasrode.be - Facebook -
 

New BC Alsavin Belgrade

Division 3B: principaux transferts et noyaux 2015-2016
Arrivées: Bertrand Hogge (Nivelles), Jonathan De Montis (Soignies), Mathieu Pirlot (Ciney), Messon Steenberghs (Gembloux)

Départs: Samuel Deheneffe (Gembloux), Romain Recko (Gembloux), Guillaume Meirlaen (Gembloux), Jean-Baptiste Thiry (Gembloux), François Prinsen (Beez), Armand Kabeya (Bavi Vilvoorde), Tim Jeanquart (Bavi Vilvoorde)

Noyau: Selim Beca, Maxime André, Vincent Mommer, Jonas Van Landschoot, Thomas Depouhon,Bertrand Hogge (Nivelles), Jonathan De Montis (Soignies), Mathieu Pirlot (Ciney), Messon Steenberghs (Gembloux) + 3 jeunes U18 ou U21

Coach: Julien Marnegrave

www.newbcbelgrade.be -

 

Royal Nivelles Basket-Ball

Division 3B: principaux transferts et noyaux 2015-2016
Arrivées: Adrien Bierman (Gembloux), Alain Diamah (CEBA Enghien), Pierre Dhont (RPC Schaerbeek), Thomas Boykens (Argentine - P2),

Départs: Alberto Sigfredo Casero (Spirou Charleroi - D3), Benoît Vandersteen (Castprs Braine - R2), Patrick Abibo (Castors Braine - R2), Bertrand Hogge (Belgrade), Billy Tshiams (United Basket Woluwe), Thomas Boykens (Argentine - P2),

Noyau:

Coach:

www.royalnivellesbasket.be - Royal Nivelles Basket Photographie (Facebook) -

 

BCCA Neufchâteau

Arrivées: Raphaël Dubois (Liège Basket, R1)

Départs: Maxime Wauthier (Libramont B)

Noyau:

Coach: Mathieu Fivet

www.bccan.be - Facebook -

 


Okapi Aalstar


Une application smartphone pour mieux communiquer avec vos membres et supporters, essayez la solution Clubs Addict

Cliquez sur la photo pour en savoir plus
Cliquez sur la photo pour en savoir plus

 

GUCO Lier

Division 3B: principaux transferts et noyaux 2015-2016
Arrivées:

Départs:

Noyau:

Coach:

www.guco.be - Facebook - Twitter - #GucoLier

 

CROONEN Lommel

Division 3B: principaux transferts et noyaux 2015-2016
Arrivées:

Départs:

Noyau:

Coach:

www.bbclommel.be -

 

BBC FINAS Geel

Arrivées:

Départs:

Noyau:

Coach:

www.bbcfinasgeel.be - Facebook - Twitter - #BBCGeel

 

BC Loyers

Division 3B: principaux transferts et noyaux 2015-2016

Arrivées: Maxence Renard (Mons-Hainaut), Jonas Delvosalle (Gembloux), Pierre Demars (Beez), Audry Kiraranganya Essor Charleroi)

Départs: Jonathan Seki-Kandi (Gembloux), Audric Despontin (Beez), Nicolas Neskens (Anderlecht)

Noyau: Nicolas Sturam, Maxence Renard, Nicolas Pineur, Luis De Campos, Guillaume Van Doninck, Bastien Guillaume, Remy Guns, Julien Pirlot, Jonas Delvosalle, Pierre Demars, Audry Kiraranganya.

Coach: Etienne Louvrier

www.bcloyers.be - Facebook -

 



Dominique Nuydt